Помогите решить 3 задачи.. срочно
1. Амплитуда незатухающих колебаний точки струны 1 мм,частота 1кГц . Какой путь пройдет точка за 0,2 с. ?
2. Какую индуктивность надо включить в колебательный контур ,чтобы при емкости конденсатора 50 пФ получить частоту свободных колебаний 10 МГц ?
3. Пружный маятник вывели из положения равновесия и отпустили . Через какое время [ в долях периода ] кинетическая енергия колеблющегося тела будет равна потенциальной енергии пружины ?
- 27.02.2018 05:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.За одно колебание точка проходит путь s = 4*xm (xm - амплитуда колебаний).
Количество колебаний за указанное время N = t / T = t*v (v - частота колебаний).
Искомый путь s = N*s1 = 4*xm*t*v = 4*0,001 м*0,2 с*1000 Гц = 0,8 м.
2.частота =1/Т=1/(2*Pi*корень(L*C))
частота^2=1/(4*Pi^2*L*C)
L=1/(4*Pi^2*C*частота^2)
C=50*10^-12 Ф
частота 10 мкГц скорее 10 МГц.=10*10^6 Гц
- 28.02.2018 16:42