Плоский виток площадью 15см² расположен перпендикулярно силовым линиям однородного магнитного поля. Какой будет сила тока в витке в момент времени 3с? Индукция магнитного поля убывает по закону В=(a-c*t²), где
=1 мТл, с=0,1 с², а-некоторая постоянная. Сопротивление витка 1 Ом.
- 17.04.2017 07:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
I = εi / R
εi = - dΦ/dt
dΦ/dt = dB/dt * s*cos φ
cos φ = 1, φ = 0°
dB/dt = d(B₀*a - B₀*c*t²)/dt = - 2*B₀*c*t
εi = 2*B₀*c*t*s
I = 2*B₀*c*t*s/R = 2*10⁻³ Тл * 0,1 с² *3 с * 15*10⁻⁴ м² / 1 Ом = 9*10⁻⁷ А = 0,9 мкА
- 18.04.2017 15:42