Тело массой 10 кг тянут по наклонной плоскости вверх под углом 45° с ускорением 2 м/с. Коэффициент трения равен 0,15. Найдите величину силы, вызывающей движение тела, если она направлена вдоль наклонной плоскости.
- 10.07.2017 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плохой рисунок, но, думаю, сойдет
Там будут проекции на оси Ox и Oy , а именно
Ox) F (искомая) - mg * sina - Fтрения = ma
Oy) N - mg*cosa=0 => N=mgcosa , F тр = nN = nmgcosa
F - mgsina-Fтр = ma
F= ma + mgsina + nmgcosa = m( a+ gsina +ngcosa) = 10кг( 2м\с +10м\с *0,7 + 0,15*10м\с*0,7 ) = 100, 5 H , я просто болею, если что пересчитай , а то и я ошибиться могу
- 11.07.2017 00:15