С какой высоты должен падать кусок олова чтобы его температура повысилась на 20 к
- 06.03.2017 04:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Δt = 20 K
c = 230 Дж / кг·К - удельная теплоемкость олова
g = 10 м/с² - ускорение свободного падения
h - ?
Решение
Потенциальная энергия куска олова, поднятого над землей:
Ep = m*g*h
Количество выделившегося тепла:
Q = m*c*Δt
По закону сохранения энергии:
Ep = Q
m*g*h = m*c*Δt . Сократим на m:
g*h = c*Δt
h = c*Δt / g = 30*20 / 10 = 60 м
Ответ: Кусок олова упал с высоты 60 метров
- 07.03.2017 21:01