На горизонтальном столе стоит цилиндрический сосуд с водой. В нём плавает кусок льда, привязанный нитью ко дну сосуда. Над поверхностью воды находится некоторый объём льда. Нить натянута с силой T=2 Н.
На сколько изменится уровень воды в сосуде, если лёд растает? Ответ выразить в мм, округлив до целых. Если уровень понизится, то ответ следует внести со знаком «––». Площадь дна сосуда S=500 см2, плотность воды ρ=1 г/см3, ускорение свободного падения g=10 м/с2.
- 06.03.2017 03:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
если ослабить нить до T2=0 - лед всплывет и уровень воды понизится
T=p*g*ΔV
ΔV=T/p*g=2/1000*10=2*10^-4 м3
так как плавление плавающего льда не приводит к изменению уровня жидкости то
Δh=ΔV/S=2*10^-4/500*10^-4=2/500=4/1000=0,004 м=4 мм
Ответ Δh=- 4 мм
- 07.03.2017 09:06