Груз подвешен на нити и отклоняется от положения равновесия так, что его высота над землей увеличивается на 20 см. С какой скоростью тело будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях? СРОЧНО
- 11.03.2018 03:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поднимая груз мы сообщаем ему потенциальную энергию
Епот=m*g*h
При прохождении положения эта энергия полностью переходит в кинетическую
Екин=m*V^2/2
По закону сохранения энегии
Епот=Екин
Отсюда получаем
V=корень.кв(2*g*h)=корень.кв(2*10*0,2)=2 [м/с2]
- 12.03.2018 12:35