Два одинаковых проводящих шарика, обладающие зарядами 2,67*10⁻⁹ и 0,67*10⁻⁹ Кл, находятся на растоянии 4,0 см. Их приводят в сопрокосновение и удаляют на прежнее расстояние. Найти силу взаимодействия до и после соприкосновения шариков.
- 07.06.2017 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
До взаймод -ия:
F=k*q1*q2/r^2 = 9*10^9 * 2.67*10^-9 Кл * 0,67*10⁻⁹ Кл/ 1,6*10^-3 m ^2≈10*10^-6 H
после :
q общее = q1+q2=2,67*10⁻⁹ + 0,67*10⁻⁹ Кл=3.34*10^-9 Кл
q =3.34*10^-9 / 2=1.67*10^-9 Кл - оба заряда после отдаления
F=k*q1*q2 / r^2=9*109 * (1.67*10^-9 Кл)^2 / 1,6*10^-3 m ^2=9*10^9* 2.8*10^18 / 1,6*10^-3 m ^2=15.75*10^30 H
- 07.06.2017 22:27