имеются два сосуда с газом 3 и 4 л.Давление газа в первом сосуде 2 атм, вомвтором-1атм. Под каким давлением будет находиться газ,если сосуды соединить? Температура постоянна.
- 25.03.2018 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону Бойля-Мариотта: p1v1=p2v2=p3v3=const
1 атм=10 ^5 ПА, v3=7литров= 7*10^-3 м^3
p1v1=p3v3,выражаем р3=p1v1/v3
p3=10^5* 3*10^-3/ 7*10^-3=0,42 *10^5 Па
Ответ:p3= 0,42 *10^5 Па
- 26.03.2018 12:57