в цеховой электропроводки включено параллельно пять ламп, каждая сопротивлением 120 Ом, Определите силу тока, текущего по общей магистрали, если напряжение в сети 220 В
- 06.12.2017 15:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Здесь применяется закон Ома для участка цепи.Сначала рассчитаем силу тока которая протекает по одной лампочке:
I1=U1/R1=220/120=1.83A
При парралельном соединении проводников сила тока складывается:
Iобщ=I1+I2+I3+I4+I5=1.83*5=9.16 A
Ответ:Сила тока в общей магистрали равнв 9.16 Ампер.
Ещё можно по мощности посчитать,смотри:
P1=U в квадрате/R1=48400/120=403 Вт - это мощность одной лампы и точно также в парралельном соединении мощности складываются.
Pобщ=403*5=2016Вт
I=P/U=2016/220=9.16А
- 07.12.2017 10:43