По горизонтальной дороге движутся в одном направлении грузовик массой 5 т со скоростью 36 км/ч и легковой автомобиль массой 1 т со скоростью 20 м/с.Отметьте, какие из следующих четырех утверждений правильные,а какие-нет.
Нужно объяснить почему правильное,и почему неправильное
А.импульс грузовика в 2,5 раза больше импульса легкового автомобиля
Б.Кинетическая энергия легкового автомобиля больше кинетической энергии грузовика
В.Работа силы тяжести,действующей на грузовик, больше,чем работа силы тяжести,действующей на легковой автомобиль
Г.мощность,развиваемая двигателем грузовика,постоянна
- 13.12.2017 17:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
а) неверно. P=m*V, Pг=5000*10=5000, Pа=1000*20=20000
б) верно. Ек=m*V^2/2, Ег=5000*100.2=25000 дж, Еа=1000*400/2=200000 дж
в) верно. Масса грузовика больше, значит и сила тяжести больше.
г) верно. N=A*t. Грузовик движется с постоянной скоростью, значит работа не изменяется
- 14.12.2017 20:27