В стакане было 100мл воды при температуре 20°C. В него долили 50мл воды при температуре 80°C. Какой стала температура воды в стакане после смешивания. Плотностьводы равна 1000кг/м^3. Определите, какое количество теплоты пойдет на нагрев всего количества воды в стакане до 60°C. Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кгК.
- 04.07.2018 03:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. смешиваем одинаковые вещеста, то удельную теплоёмкость можно опустить.
0,1(x-20)=0.05(80-x)
0.15x=6
x=40'C
Чтобы нагреть до 60'C, нужно
Q=4200*(60-40)*(0.1+0.05)=12.6 кДж
Удачи.
- 05.07.2018 14:51