Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 0,4 мкФ и катушки индуктивностью 1 мГн. Определите длину волны, испускаемой этим контуром.
ДАНО, АНАЛИЗ, РЕШЕНИЕ
- 06.12.2017 18:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
С = 0,4 мкФ 0,4·10⁻⁶ Ф
L = 1 мГн 1·10⁻³ Гн
с = 3·10⁸ м/с - скорость света, не путать с ёмкостью!
____________
λ - ?
Решение:
Длина волны:
λ = с·T.
Здесь T - период колебаний в контуре, вычисляемый по формуле Томсона.
Имеем:
λ = с·2π·√ (L·C)
λ = 3·10⁸·2·3,14·√ (1·10⁻³·0,4·10⁻⁶) ≈ 37 700 м
Ответ: Длина волны около 38 километров
- 07.12.2017 04:26