В кастрюлю массой 300 г и объемом 1 л налили воду.начальная температура кастрюли с водой 15 градусов.Для нагревания воды в кастрюле до кипения потребовалось 368,73кДж.Из какого материала сделана кастрюля
- 22.07.2018 20:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 = 300 г = 0,3 кг
V = 1 л = 0,001 м^3
t1 = 15*C
t2 = 100*c
Q = 368,73 кДж = 368730 Дж
с2 = 4200 Дж/(кг*С)
_________________________
с1 - ?
Решение:
Q = c1m1(t2 - t1)+c2m2(t2-t1), m2 = ρ*V = 1000*0.001 = 1 кг - масса воды в кастрюле
c1 = (Q - c2m2(t2-t1)) / m1(t2 - t1)
c1 = (368730 - 4200*1*(100-15)) / 0.3*(100-15) = 460 Дж/(кг*С) - уд. теплоемкость железа
Ответ: кастрюля сделана из железа
- 23.07.2018 03:32