Искусственный спутник обращается по круговой орбите на высоте 600км от поверхности планеты со скоростью 3,4 км\с. Радиус планеты равен 3400км. Чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты
- 04.11.2017 09:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т.к. спутник вращается по круговой орбите, то он вращается с 1 космической скоростью:
R = R+600=4000 км = 4*10^6 м
g=v1^2/R=(3.4*10^3)^2/4*10^6=2.89 м/с^2.
Ответ: 2.89 м/c^2/
- 05.11.2017 21:59