Спортсмен пробегает 100м за 10с. Первые 10 метров после старта он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дистанции с постоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10 метров и скорость на остальной дистанции
- 26.03.2017 06:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
путь, который пробежал спортсмен = S=(t-t₁+t)*v/2
здесь
t-t₁- время равномерного движения,
t - время всего движения
t₁ - время затраченное на разгон
v/2 - средняя скорость, т.к. начальная скорость=0, т.е.(0+v)/2
пусть К - длинна участка на котором спортсмен ускорялся, тогда
к=(v/2)*t₁, отсюда t₁=2к/v, таким образом имеем
S=(2t-2к/v)*v/2=(2tv-2к)/2=tv-к
отсюда
v=(S+к)/t=(100+10)/10=11 м/с - скорость разгона
ускорение а=v²/(2к)=(11*11)/(2*10)=6,05 м/с²
скорость и ускорение мы нашли, соответственно 11 и 6,05
- 27.03.2017 00:35