Колебательный контур состоит из плоского конденсатора с площадью пластин S=0,02 м² и катушки с индуктивностью L= 10⁻³ Гн. Длина волны колебаний, происходит в контуре, Δ(длина волны)=10 м. Определите расстояние между пластинами конденсатора.
- 11.05.2018 12:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вычислим период колебаний контура:
l=cT
T=l/c=10/3*10^8=3.3*10^-8 с.
По формуле Томпсона:
Отсюда можем вычислить емкость конденсатора C:
C=0.28*10^-13 Ф
Теперь найдем расстояние из формулы плоского конденсатора:
d=
d=6.32 м.
- 12.05.2018 01:55