С крыши дома высотой h = 20 м со скоростью u = 5м/с был брошен камень массой m = 0,8 кг в горизонтальном направлению не учитывая сопротивление воздуха, найдите, на каком расстоянии s от дома упадёт камень?
- 11.02.2018 14:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
H=20 м
V₀=5 м/с
g=10 м/с²
m=0,8 кг
Найти: S
1) Т.к. на на протяжении всего полета должен сохраняться закон сохранения энергии, т.е. полная механическая энергия равна: Е=Еп+Ек.
Чтобы определить конечную скорость, определим полную механическую энергию энергию начальной точке отсчета, т.е. на крыше:
Е=Ек+Еп=mgh+mV²/2=0.8*10*20+0.8*5²/2=160+10=170 Дж.
На на протяжении всего полета должен сохраняться закон сохранения энергии, т.е. полная механическая энергия равна: Е=Еп+Ек.
2) Т.к. в нижней токе приземления потенциальная энергия Еп=0, потому что она является функцией высоты, поэтому в нижней точке полная механическая энергия E=Eк=170.
Ек=mV²/2
V²=2Ек/m
V=√(2Ек/m)=√(2*170/0.8)=20,6 м/с - конечная скорость камня.
3) Найдем время полета по формуле V=V₀+gt -----> V-V₀=gt ------>
t=(V-V₀)/g=(20,6-5)/10=1,56 с.
4) Найдем расстояние, на котором приземлится груз:
S=V₀*t =5*1,56=7,8 м.
Ответ: S=7,8 м.
- 11.02.2018 21:43