Атом лития содержит 3 электрона, 3 протона и 4 нейтрона. Массовое число ядра атома равно?
- 25.08.2017 14:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Есть такая формула A=Z+N
N = кол-во нейтронов
Z = кол-во протонов.
Находим А(массовое число атоме):
А=3+4=7
Немного информации касаемо строения атома, данное правило равносильно всем атомам:
Каждый атом нейтрален. Тоесть, сколько в атоме протона, столько же и электрона. У нас, в данном случае 3 протона, значит столько же и электрона(3). Нейтрон это частица не имеющий заряда, и не протон(+) и не электрон(-).
- 26.08.2017 04:40