Камень массой 1 кг брошен вертикально вверх, его начальная скорость - 10 м/с. На какой высоте скорость камня будет равна 8 м/с?
- 20.03.2017 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V₀=10 м/с
V=8 м/с
m=1 кг
Найти: h
В любой точке полета камня выполняется закон сохранения полной механической энергии:
Е=Eк+Еп (Eк - кинетическая энергия, Еп - потенциальная)
1) Рассмотрим начальную точку движения (точку из которой камень бросили).
Ек=(m*V²)/2 = (1*10²)/2=100/2= 50 Дж.
Eп=0 (т.к. потенциальная энергия является функцией высоты, а в начальной точке высота h=0)
Вывод: В любой момент полета полная энергия E=50 Дж.
2) Рассмотрим точку движения где скорость равна 8 м/с
Ек=(1*8²)/2=64/2=32 Дж .
Eп=Е-Eк=50-32=18 Дж.
Из формулы потенциальной энергии Eп=mgh выразим высоту h:
h=Еп/mg=18/1*10=1,8 м.
Ответ: камень будет иметь скорость 8 м/с на высоте 1,8 м.
Пояснение: За время от начала полета (h=0) до h=1,8 м потенциальная энергия увеличилась от 0 до 18 Дж за счет уменьшения кинетической (из-за уменьшения скорости камня).
- 20.03.2017 22:59