Электровоз массой 180т, движущийся по инерции с выключенными двигателями со скоростью 0,5 м/с, подьезжает к неподвижному вагону и продолжает движение вместе с ним. Какова масса вагона, если скорость локомотива уменьшилась до 0,4 м/с? Трением локомотива и вагона о рельсы пренебречь.
- 11.05.2018 18:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m₁=180 т
V₁=0,5 м/с
V₂=0,4 м/с
Найти: m(2-го вагона)
Решение:
1) Из закона сохранения импульса выразим m₂ - общая масса второго и первого вагона:
m₂=m₁V₁/V₂=180*0.5/0.4=225 т
2) m(2-го вагона)=m₂ - m₁=225-180=45 т.
Ответ: масса второго вагона 45 тонн.
- 12.05.2018 11:58