Есть только дано:
масса всего куска, состоящего из серебра и золота - 0.3 кг.
P в воде - 2.75 н.
p(о) серебра - 10500 кг/м(3)
р(о) золота - 19300 кг/м(3)
Найти:
масса серебра-?
масса золота - ?
Жду только очень хорошего решения.
Решение полное. Силы действующие на тело на подвесе( mg, T, Faрх.).
- 21.06.2017 12:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес куска в воздухе Рв=mg=0.3*10=3 H
P в воде - 2.75 н.
сила Архимеда Fa=Рв-P=3-2.75=0.25 H
Fa=mg=Vρg
V=Fa/ρg=0.25/(1000*10)=0.25*10^-4 м куб
m-масса воды
V-объем воды
ρ-плотность воды
объем воды= объему погруженного куска
тогда V=x+y
где
х-объем части серебра
у-объем части золота
тогда
x+y=0.25*10^-4 м куб
x+y=0.25*10^-4 (1)
кроме того в общей массе 0.3 кг
масса серебра =х*p(о) серебра=х*10500 кг
масса золота =у*р(о) золота =y*19300 кг
х*10500 +y*19300 =0.3 (2)
решим систему (1)и(2)
х=20.7386*10^-6 м куб
у=4.26136*10^-6 м куб
масса серебра = 20.7386*10^-6 *10500=0.2177553 кг =218 г
масса золота = 4.26136*10^-6 *19300=0.082244248 кг = 82 г
- 22.06.2017 20:16