решить задачу по физике.мотоциклист за первые 10 минут проехал 5 километров,а за следующие 8 минут проехал 9,6 километра.какорва средняя скорость мотоциклиста на всем пути».
- 15.06.2018 11:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средняя скорость это ВЕСЬ путь разделить на ВСЁ время. Отсюда и решение.
1. Переведём все единицы в одну систему, например, СИ
10 мин = 10*60 = 600с
20 мин = 20*60 = 1200с
7.5 км =7.5*1000=7500м
22,5км = 22,5*1000=22500м
Этот пункт обязателен, если единицы разные и несистемные
2. Весь путь
7500+22500=30000м
3 Всё время
600 + 1200 = 1800с
4 Средняя скорость
30000/1800=50/3 м/с=16.67м/с.
Вот и всё.
Ну еще можно перевести это в несистемную, но более привычную единицу км/ч
(50*3600)/(3*1000)=60 км/ч
- 16.06.2018 00:58