Как изменится сила тяготения между двумя телами разных размеров,если расстояния между ними уменьшить в 2 раза,а массу тела увеличить в 2 раза? Почему?
- 20.09.2018 23:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Если в условии сказанно, что изменяется масса только одного тела
Формула: F = (G*m1*m2)/(R^2)
Подставляем значения: F = (G*2*m1*m2)/(2*R^2)
Получаем: F = (G*m1*m2)/(2*R^2)
Ответ: Уменьшится в 2 раза
2) Если в условии сказанно, что изменяется масса обоих тел.
Формула: F = (G*m1*m2)/(R^2)
Подставляем значения: F = (G*2*m1*2*m2)/(2*R^2)
Получаем: F = (G*m1*m2)/(R^2)
Ответ: Не изменится
- 21.09.2018 18:32