Два меча движутся друг другу со скоростью 2 и 4 метра в секунду. Массы 150 и 50 грамм . после сталкновения меньший мяч стал двигаться вправо со скоростью 5 метров в секунду . с какой скоростью и в каком направлении будет двигаться больший мяч
- 18.12.2017 09:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
меч - это у Джедаев
а здесь движутся мячи
задача на закон сохранения импульса
движутся друг другу со скоростью 2 и 4 метра в секунду
пусть направление движения положительное/вправо у БОЛЬШеГО мяча
отрицательное/влево у МЕНЬШЕГО мяча
тогда
скорости ДО удара
V1= 2 м/с
V2= - 4 м/с
m1 =150 г <----все можно не перводить в кг- на расчеты не влияет
m2 = 50 г
скорости ПОСЛЕ удара
u2 = 5 м/с <-----после сталкновения меньший мяч поменял направление
u1 = ?
импульс системы ДО удара = импульс системы ПОСЛЕ удара
по условию удар абсолютно упругий, потерь энергии нет
m1V1 + m2V2 = m1u1 + m2u2 <-----подставим значения из условия
150*2 +50*(-4) = 150*u1 +50*5
100 = 150u1 +250
100-250 =150u1
-150=150u1
u1=-1 м/с
ОТВЕТ после удара скорость большого мяча 1 м/с
шар поменял направление -отскочил НАЛЕВО
- 19.12.2017 16:00