Электрическая цепь состоит из двух резисторов сопротивлением по 10 Ом каждый соединенных параллельно,источника тока с ЭДС 24 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Определить силу тока в цепи.
- 25.07.2018 02:20
- Физика
Ответы и объяснения 2
1/R=1/10+1/10=2/10=1/5
R=5 Ом
I=E/(R+r)
I=24/(5+1)=24/6=4 (А)
Ответ: 4 А
- 26.07.2018 14:35
Дано:
Найти:
Решение:
По формуле закона Ома для полной цепи , где Е - электродвижущая сила - ЭДС (В), R - внешнее сопротивление (Ом), r - внутреннее сопротивление (Ом). - общее сопротивление.
При паралельном соедении двух проводников их общее сопротивление будет:
. Тогда закон Ома для полной цепи имеет вид:
. Подставляем и вычисляем:
Ответ:
- 27.07.2018 14:22