1.покоящееся тело массой 400г под действием силы 8Н приобрело скорость 36км/ч. Какой путь при этом прошло тело? 2. Определите силу сопротивления движению, если вагонетка массой 1т под действием силы тяги, равной 700Н, приобрела ускорение ,равное 0,2 м/c в квадрате
- 05.09.2018 05:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)По второму закону Ньютона:
a = F / m;
a = 8 / 0.4 = 20 м/c²
2)S = v² - v₀² / 2a = 10² / 40 = 100 / 40 = 2.5 м
2 задача
Изобразим силы, действущие на тело.
Это сила тяги, направленная по направлению движения и сила сопротивления, направленная против движения. Ось x направим по напралвению движения, ускорение тоже направлено по направлению движения. Запишем второй закон Ньютона в векторной форме:
F(тяг) + F(сопр) = ma
В проециях на ось x:
F(тяг) - F(сопр) = ma
F(сопр) = F(тяг) - ma
F(сопр) = 700 - 1000 * 0.2 = 700 - 200 = 500 H
- 07.09.2018 05:29