два тела массами 200 и 500 г, движущиеся навстречу друг другу, после столкновения остановились. чему равна начальная скорость второго тела, если первое двигалось со скоростью 2 м/с ?
- 13.04.2018 14:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку тела остановились силы с которыми они двигались были одинаковыми F1=F2 (ф1). F=m*a(ф2), где m-масса тела (кг), a-ускорение тела (м/с2). a=v/t(ф3), где t-время (с), v-скорость движущегося тела (м/с). Подставляем формулу 3 в формулу 2, F=m*v/t, F1=F2=m1*v1/t=m2*v2/t, где m1 и v1-масса и скорость первого тела, m2 и v2-масса и скорость второго тела, поскольку время одинаковое его можно сократить. Получаем конечное уравнение m1*v1=m2*v2, отсюда v2=m1*v1/m2. Перевод в систему СИ 200 гр=0,2 кг, 500 гр=0,5 кг. v2=0,2*2/0,5=0,8 (м/с)
Ответ: скорость второго тела 0,8 м/с.
- 14.04.2018 12:55