С какой силой давит человек m= 70кг на пол лифта,движущегося с a= 1 м/с^,направленным: a) вверх; b) вниз?
- 13.08.2018 10:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
если лифт едет вверх,то сила будет вычисляться так : F=m(g-a),где g-ускорение своободного падения,равное 10 м\с^2
а если вниз,то
F=m(g+a)
следовательно:
a)F=70(10-1)=630Н
б) F=70(10+1)=770Н
- 14.08.2018 14:43
а)Рассмотрим силы, действующие на человека в лифте. Это сила тяжести mg, сила нормальной реакции опоры N. Проведём ось в ту же сторону, что и ускорение. Запишем второй закон ньютона для этого случая:
mg + N = ma
в проекциях на ось это будет выглядеть как:
N - mg = ma
N = mg + ma = m(g + a)
По 3 закону Ньютона сила реации опры по модулю равна весу:
P = N = m(g+a) = 70(10 + 1) = 70 * 11 = 770 Н
Кстати сказать, в данном случае ускорение направлено вверх, что указывает на то, что лифт разгонялся, а не на то, что он двигался вверх
б)Ускорение направлено вниз. Это означает, что лифт замедлял свою скорость, то ес ть тормозил. На человека в кабине действуют те же силы.
Направим ось y по направлению ускорения, то есть вниз. Запишем второй закон Ньтона в векторной форме:
N + mg = ma
mg - N = ma
N = mg - ma = m(g - a)
P = N - по закону Ньютона.
P = m(g - a) = 70 * 9 = 630 H
- 15.08.2018 05:56