Опредеите плотность азота при температуре 27 градусов и давлении 100 кПа
- 02.06.2018 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
Уравнение Менделеева-Клапейрона PV=RT
плотность ρ=
объединяя, получим ρ=
осталось посчитать P-давление газа (перевести в Па), M-молярная масса азота (28·10⁻³ ),R-универсальная газовая постоянная, Т - тепмература (перевести в К)
ρ= 1,1 кг/м³
- 02.06.2018 22:08
Дано:
M азота = 28·10⁻³ кг/моль
t = 27 °C T = 27+273 = 300 K
p = 100 Кпа = 100 000 Па = 1·10⁵ Па
R = 8,31 Дж/кг·моль
ρ - ?
По уравнению Клапейрона - Менделеева:
p·V = m·R·T / M
Разделим обе части на V и учтем, что ρ = m / V
p = ρ·R·T /T
Отсюда:
ρ = p·M / (R·T)
Подставляем данные:
ρ = 1·10⁵ ·28·10⁺³ / (8,31·300) ≈ 1,12 кг/м³
Ответ: плотность азота 1,12 кг/м³
- 03.06.2018 09:51