Пружину сначала растянули на длину 16 см.силой 16Н, а потом сжали силой 8 Н до 10 см. Кокой будет длина пружины , если ее сжимать силой 6 Н.
- 26.09.2017 20:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
из закона Гука F= k dx, где k - коэфициент жесткости пружины, dx - изменение длины пружины.
тогда 1) F1 = k (x1 - l ) , где F1=16Н, x1 = 16см, l - первоначальная длина пружины.
2) F2 = k ( l - x2 ), где F2 = 8H, x2 = 10см;
3) F3 = k ( l - x3 ), где F3 = 6H, x3 - искомая величина.
Решая систему уравнений, получаем, что:
l = 0.12 м
k = 400
=> x = 0.105 м = 10.5 см
- 26.09.2017 21:39