Восемь проводников, сопротивлением по 20 Ом каждый соединены в четыре одинаковые параллельные группы. определить общее сопротивление цепи.
- 03.09.2018 08:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
сначала найдем сопротивление одной из параллельных групп, в группе два сопротивления соеденены последовательно значит Rгр1 =R1+R2= 20+20=40 Ом, значит четыре группы по 40 Ом соеденены паралельно, находим общее сопротивление цепи, если Rгр1= Rгр2= Rгр3= Rгр4 то при параллельном соединении сопротивление используем формулу Rобщ.цепи= Rгр1/n где n-кол. сопротивлений, получаем Rобщ.цепи = 40/4=10 Ом
- 03.09.2018 22:45