Помогите пожалуйста решить задачи:
1.шофер автомобиля выключил двигатель и резко затормозил при скорости 72 км/ч. определите тормозной путь ,т.е путь пройденный автомобилем от момента начала торможения до остановки. коэффициент трения 0,6
2.какое ускорение будет сообщать автомобилю сила тяги равна 1,5 кН ,если сила сопротивления движению составляет 500 н масса автомобиля равна 2 тонны
- 15.02.2018 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 2
72км/ч=20м/с
F=ma
Fтрения+N+mg=ma
ox Fтрения=ma
oy N=mg
Fтр=мN=мmg
мmg=ma
мg=a
a=0.6*9.8Н/кг=6м/с2
а=v-v0/t
t=v-v0/a=20м/с/6м/с2=3.3с время
s=v(2)/2a=20м/с*20м/с/2*6м/с2=66.7м путь до остановки
- 16.02.2018 14:09