Брусок тянут по столу прикладывая горизонтально 1H найти массу брусска если он движиться равномерно и коэфицент трения 0.2
- 23.09.2017 11:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила трения равна сила тяжести умножить на коэфициент трения.Т.к. брусок движется равномерно, то ускорение равно 0,т.е. исходя из закона ньютона f=ma, f-f(трения)=m*0=0 значит сила трения равна прикладываемой силе. F=Fтр.=Fт*(коэфициент трения)=m*g*(коэфициент трения). Отсюда масса равна 0,5кг.
- 23.09.2017 23:52
Fтрения=Fтяги по модулю (третий закон Ньютона)
Fтр=МN(M-коеффициент трения)
Fтяги=MN
Fтяжести=N(силе реакции опоры)=mg
Fтяги=Mmg
m=F/(Mg)
m=1/ 0,2*10= 0,5 (кг)
- 25.09.2017 01:41