до какой температуры нагреется вода объемом 0,8 л, находящаяся в медном калориметре массой 0,7 кг и имеющая температуру 12 градусов по Цельсию, если ввести калориметр 0,05 кг водяного пара при 100 градусов по Цельсию?
- 12.08.2017 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
|Qотд| = Qполуч
L * m + Cводы * m(пара) * (t(пара) - t) = С(меди) * m(калор) * (t - t(воды)) + Cводы * m(воды) * (t - t(воды)).
2300000 * 0.05 + 4200 * 0.05 * 100 - 4200 * 0.05 * t = 380* 0.7 * t - 380 * 0.7 * 12 + 4200 * 0.8 * t - 4200 * 0.8 * 12.
115000 + 21000 - 210t=266t - 3192 + 3360t - 40320.
179512=3836t
t = 46,8
- 13.08.2017 13:30