Для приготовления ванны объемом 200 литров смешали холодную воду t=10°С и горячую t=60°С.какой объем холодной и горячей воды надо взять чтобы t =40 ° С
- 08.08.2017 03:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Записываем уравнение теплового баланса причем Qотданое будем брать по модуль,т.к. оно будет отрицательным:
Q_от=Q_пр
для обоих уравнений будет действовать одна формула:
Q=cm(t_к-t_н)
Q_от=cm_1(t_к-t_н1)
Q_пр=cm_2(t_к-t_н2)
cm_1(t_к-t_н1)=cm_2(t_к-t_н2)-решаем
получаем
m_1=m_2(t_к-t_н2)/(t_к-t_н1)=m_2*30/20=3m_2/2
таким образом всем масса делится на 5 частей
все кольчество воды 200л,что состовляет 200кг
тогда 5х=200
х=40кг
m_1=80кг-горяче
m_2=120кг-холодной
- 09.08.2017 08:24