в холодильнике изготовили 750 см3 льда при температуре -5 градусов цельсия. колько теплоты было отведено при этом от воды и льда, если начальная тепмература воды была 15 градусов цельсия
- 02.05.2018 00:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
Основные формулы кол-ва теплоты:
Q=c(удельная теплоёмкость вещества)m(масса вещества)(t2(конечная темпиратура)-t1(начальная темпиратура)
Q(кол-во теплоты)=лямбда(удельная теплота плавления)m
уравнение теплового баланса:Q1+Q2+Q3=0(в твоём случае)
Q1=cm(t2-t1)(t2-0градусов цельсия)
Q2=-лямбда*m
Q3=cm(t2-t1)
тебе необходимо найти лишь массу льда(масса льда = массе воды),с и лямбда - табличные величины таблицы в учебнике.
- 03.05.2018 09:07
Исходные данные:
V (объем льда) = 750 см^3 = 750 * 10^-6 м^3; t (темп. льда) = -5 ºС; t0 (нач. температура воды) = 15 ºС.
Постоянные:
ρ (плотность льда) = 900 кг/м^3; С1 (уд. теплоемкость льда) = 2100 Дж/(кг*К); С2 (уд. теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); λ (уд. теплота плавления льда) = 330 * 10^3 Дж/кг.
Масса льда (воды):
m = ρ * V = 900 * 750 * 10^-6 = 0,675 кг.
Q = Q1 + Q2 + Q3 = C1 * m * (-t) + m * λ + C2 * m * t0 = 2100 * 0,675 * 5 + 330 * 10^3 * 0,675 + 4200 * 0,675 * 15 = 272 362,5 Дж.
- 20.11.2018 19:39