Помогите решить)
№1
длина волны некоторых лучей в воде 0,45мкм. Какова длина волны их в воздухе? Показатель преломления воды 1,33.
№2
Наибольшая частота электромагнитных колебаний, еще воспринимаемая газом равна 7,5*10^14 с. Какова длина такой волны в воздухе?
№3
Свет с длиной волны 0,5 мкм падает их воздуха на пленку с показателем преломления 1,25 и проходит к ней 9 мкм. Сколько длин волн укладывается на пути света в пленке? частота света в воздухе и пленке одинакова.
Прошу вас написать полное решение с дано и формулами ))))
- 19.01.2018 13:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Я набираю с мобилы, так что с формулами будет трудно - греческие символы фиг подберешь.
1)
Дано:
L1=0,45*10^-6 м
n=1,33
L2=?
Решение: L2=L1*n=0,45*10^-6*1,33=0,5985*10^-6 м
2)
Дано:
v=7,5*10^14 с^-1
с=3*10^8 м/с
L=?
Решение:
L=с/v=3*10^8/7,5*10^14=4*10^-7
3)
Дано:
L0=5*10^-7 м
S=9*10^-6 м
n=1,25
N=?
Решение:
N=S*n/L0=9*10^-6*1,25/5*10^-7=22,5
Только учти, L - на самом деле лямбда, v - на самом деле ню
- 20.01.2018 08:23