Со скалы брошен горизонтально камень со скоростью 15 м/с. дальность полета оказалась равной высоте скалы.найти высоту скалы
- 06.10.2017 13:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дальность полета и высота с которой брошен камень определяются по формулам: L=v0*t , h=g*t^2 / 2. v0*t = g*t^2 / 2 , t=2*v0 / g.
t=2*15 / 10=3c. Вычислим L и h . L=15*3=45м. h=10*9 / 2=45м vy=g*t . vy=10*3=30м/c Пифогора: v =корень квадратный из ( v0^2 + vy^2)=33,54м/c.
tg a=30 / 15=2. a=63град. к горизонту. или под углом 27град к вертикали.
h=45м. v=33,54м/c под углом 63град к горизонту.
- 07.10.2017 17:13