Максимальная кинетическая энергия электронов ,вылетающих из рубидия при его освещении ультрафиолетовым излучением с длинной волны 317 нм, равна 2,84*10^-19 Дж. Определите работу выхода электронов из рубидия в красную границу фотоэффекта.
- 08.03.2018 06:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ек. = 2,84*10⁻¹⁹ Дж.
λ = 317 * 10⁻⁹ м - длина волны падающего света.
h = 6,6*10⁻³⁴ Дж * с - постоянная Планка.
C = 3*10⁸ м/с - скорость света.
А вых. - ? - работа выхода металла.
λкр. ? - длина волны соответствующая красной границе фотоэффекта.
Решение:
Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
hC/λ=Aвых.+Ек. ,где А вых. = hC/λкр.
А вых. = hC/λ - Ек.
А вых. = 6,6*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 317 * 10⁻⁹ - 2,84*10⁻¹⁹ = 3,16 * 10⁻¹⁹ Дж = 2,25 эВ.
λкр. = hC/А вых.
λкр. = 6,6*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 3,16 * 10⁻¹⁹ = 6,2*10⁻⁷ м = 620 нм.
- 09.03.2018 12:21