Катушка, имеющая 100 витков, находится в магнитном поле, индукция которого уменьшилась от 8 Тл до 2 Тл в течение 0,4с. Определите значение ЭДС индукции, если площадь поперечного сечения катушки равна 5о см в квадрате, а плоскость витков перепендикулярна силовым линиям поля.
- 19.03.2018 06:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак, приступим, господа:
e=dФ*N/t, где dФ - изменение магнитного потока, N - колв-во витков, t - время.
У нас дано все, кроме dФ.
Вспомним формулу магнитного потока: Ф=BScosA
Следовательно, чтобы он изменился, нужно, чтобы изменилась либо площадь, либо индукция, либо угол. У нас изменилась индукция.
Ф=dBScosA=6*0.05*1(угол мы считаем раынм 0, т.к. это угол не между плоскостью и потоком, а между нормалью от плоскости и потоком)=0.3 Вб
Теперь подставляем:
e=0.3*100/0.4=30/0.4=75 В.
- 20.03.2018 18:44