для нагривания 100 грамм метала от 20 до 40 градусов цельсия потребовалось 260 дж энергии опредилите что это за метал?
- 14.11.2017 21:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
E = 260 Дж
m = 100 г
t1 = 20
t2 = 40
c - ?
E = cm(t2-t1)
260 = с * 100 * (40-20)
260 = с * 100*20
260 = 2000*с
с = 260/2000
с = 0,13
В таблице ищем данные удельной теплоемкости.
с свинца = 0,13
Итак, искомый металл - свинец.
Ответ: свинец
- 16.11.2017 05:05
Необходимо найти теплоемкость металла Q = cmΔt, выразим
с = Q/mΔt = 260/0,1*(40-20)= 130 Дж/кг*K
По таблице теплоемкости наиболее близки к этой цифре золото и свинец.
- 17.11.2017 15:21