Ялинкова гірлянда складається з однакових лампочок, розрахованих на напругу 5.5 В кожна. Скільки лампочок знадобиться та як їх потрібно з'єднати, щоб гірлянду можна було пвдключати до мережі з напругою 200 В? Чи можна кільквсть лампочок збільшити? Зменшити?
- 21.07.2017 04:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
N число лампочек в герлянде
Vr = напряжение питания одной лампы
V Напряжение сети.
V=N*Vr
N=V/Vr=200/5.5=36.36 Округляем до целого числа В БОЛЬШУЮ сторону
N=37 штук
При уменьшении количества ламп, напряжение на каждой лампе будет большим номинального, что приведет к повышению тока через лампу и выходу последней из строя.
При увеличении количества ламп. Напряжение на каждой лампе окажется меньше номинального и соответственно ток через лампу уменьшится. Последствия: 1 ) увеличится срок эксплуатации ламп. 2) Уменьшится яркость свечения ламп.
- 22.07.2017 18:03