С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40м , чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения?
- 12.07.2017 23:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Как известно, ускорение свободного падения равно 9.8м\с^2
Формула центростремительного: a = v^2 / R
Нам надо, чтобы центростремительное было равно скорости свободного падения, ну что ж, так и сделаем. Выведем скорость и подставим скорость свободного падения и радиус.
Дано:
R = 40 м
a(ц) = g
g = 9.8 м\с^2
Решение:
v^2 = a * R
V^2 = 9,8 м\с^2 * 40 м
V ^ 2 = 392 м\с
Извлечём корень:
V = 19.79 м\с
Ответ: V = 19.79 м\с
- 13.07.2017 23:33