Два автомобиля движутся на встречу друг другу один со скоростью 36 км/ч и ускорением0.3 м/с2 второй равнозамедленно со скоростью 54км/ч и ускорением 0.5 м/с2 Через какое время они встретятся и какое расстояние пройдет каждый из них если начальное расстояние между ними 250м
- 11.05.2017 08:30
- Физика
Ответы и объяснения 2
V_{1}=10v/c, V_{2}=15v/c
уравнение изменения координаты при равноускоренном движении: X=Xo+Vt+at^{2}/2
для первого тела: x_{1}=0+10t+0,3t^{2}/2=10t+0,15t^{2}
для второго тела: x_{2}=250-15t-(-0,5t^{2}/2)=250-15t+0,25t^{2}
при встрече:
x_{1}=x_{2}
10t+0,15t^{2}=250-15t+0,25t^{2}
10t+0,15t^{2}-250+15t-0,25t^{2}=0
-0,1t^{2}+25t-250=0
t^{2}-250t+2500=0
D=250^{2}-25000*4=52500
t=(250+-230)/2
t=240c или t=10c
но t=240c не подхадит по смыслу, значит, t=10c
подставляем данное значение в уравнение изменения координаты:
x_{1}=10*10+0,15*10^{2}=115
значит, 1ое тело пройдёт 115м, а 2ое - 250-115=135м
Ответ:10с; 115м, 135м.
так, я немного не разобралась с символами.. вообщем _{1}, _{2} - это индекс снизу, а ^{2} - это квадрат числа
- 12.05.2017 01:34
36 км/час = 10 м/сек
54 км/час = 15 м/сек
S₁ = V₀₁t + a₁t²/2
S₂ = V₀₁t - a₂t²/2
S₁ + S₂ = S
V₀₁t + a₁t²/2 + V₀₁t - a₂t²/2 = 250
10t + 0,15t² + 15t - 0,25t² = 250
-0,1t²+25t-250 = 0
D = 625-100 = 525
t₁ = 10,44 cек
t₂ = 239,5 cек (не учитываем)
S₁ = 10*10,44 + 0,3*109/2 = 120,7 м
S₂ = 15*10,44 - 0,5*109/2 = 129,3 м
- 13.05.2017 02:26