Найти массу воды, поднявшейся по капилярной трубке диаметром 0,5 мм
- 03.05.2018 02:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Приблизительно, может поможет:
Дано: d=0,5мм= 0,0005м
p= rgh r-это ро -плотность жидкости, плотность воды r1 и ртути r2- по таблице
вода p=r1gh; h= p/(r1g); V=h*S; S=pi*d^2/4; m=r1*V=r1*h*pi*d^2/4 после того как подставим h -- m=pi*p*d^2/4g
(ртуть при нормальном атмосферном давлении поднимается на высоту 760 мм=0,76м, это нужно чтобы выразить мм рт ст в паскалях, может эта величина есть уже тогда и выражать не нужно. я возьму на этот случай в скобки
p= r2*g*0,76
- 04.05.2018 04:47