определите обьём аэростата, если вес оболочки, корзины, балласта и двух аэронавтов Р=2.0* 10^{4} Н. аэростат наполнен гелием.
- 20.08.2017 06:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
На аэростат действует выталкивающая сила равная весу вытесненного воздуха.
Fa = p₁*Vg
Полный вес аэростата вместе с гелием Fв = P + p₂*V
Плотность воздуха р₁=1,29кг/м³, а гелия р₂=0,179кг/м³
Приравняем эти силы направленные в разные стороны.
p₁*Vg = P + p₂*Vg
p₁*Vg - p₂*V = P
Vg(p₁-p₂) = P
V = P/g(p₁-p₂) = 2*10⁴/10*(1,29-0,18) = 1,8 тыс.м³
- 21.08.2017 10:11