Найти расход бензина автомобиля «Запорожец» на s = 1 км пути при скорости v = 60 км/ч. Мощность мотора N = 23 л. с, коэффициент полезного действия мотора h = 30%. Теплотворная способность бензина q = 45*10^6 Дж/кг.
- 19.12.2015 02:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано: v=60 км/ч=16.7 м/с N=23 л.с.=16920 Вт q=45*10^6 Дж/кг=45000000 Дж/кг
n(КПД)=30%=0.3 s=1 км=1000м
найти: m - ?
решение:m=Q/q;
nQ=A, следовательно Q=A/n;
A=Nt
t=s/v
подставляем все в исходную формулу m=Q/q :
m=Q/q=A/nq=Nt/nq=Ns/vnq=16920*1000/16.7*0.3*45000000=0.075 (кг) = 75 г
ответ: 75 г
- 20.12.2015 00:05