№5
Вычислите силу притяжения протона и электрона в атоме водорода, если расстояние между ними r= 5.3*10 в -11степени м.
№6
Сравните силу электростатического взаимодействия между электроном и ядром атома водорода, вычисленную в задаче №5, с силой их гравитационного взаимодействия, если m (электрона)= 9,11*10 в -28 степени г, m (протона)= 1,67*10 в -24 г, а y=6.67*10 d -11 cтепени H* m²/кг².
Молю, помогите пожалуйста, долго мучилась над задачами,но ничего не получилось. Нужно очень срочно.
- 26.01.2018 05:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Кулона в предыдущем ответе! Закон всемирного тяготения (сила гравитации) : F = Gm1m2/r^2; находим отношение, при этом расстояние сокращается: F1/F2 = ke^2/(Gm1m2) = 9*10^9*2,56*10^-38/(6,67*10^-11*1,67*10^-27*9,11*10^-31) = 2,27*10^39 (10 в 39-ой степени!! ) - поэтому гравитационную силу в мире атомов и молекул НИКОГДА не учитывают!
- 27.01.2018 20:00