Две силы по F = 5 Н каждая приложены с одной точке тела под углом = 90. Как нужно приложить (под каким углом - ?) к этому телу две силы по F1 = 4 Н каждая, чтобы они уравновесили первые?
- 04.04.2018 07:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
для F=5 суммарная сила F+ =√(5^2 +5^2)=5√2
для F=4 суммарная сила тоже F+ (только направление с минусом)
тогда по теореме косинусов
F+^2 = F1^2 +F1^2 - 2*F1*F1*cos A
(5√2)^2 = 4^2 +4^2 - 2*4*4*cos A
50 = 16 +16 - 32*cos A =32 - 32*cos A =32 (1-cos A)
cosA =1 - 50 /32 =1-25/16 =-9/16 = - 0.5625
угол А =124.23 град
угол между силами 180 -А = 55.77 = 56 град
- 05.04.2018 05:19