Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы, оптическая сила линзы которой 4 дптр. Найдите расстояние от линзы до изображения.
- 08.05.2017 11:37
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано: D =4 дптр, d=40см=0,4м
НАЙТИ: f
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f, 1/f =D - 1/d, 1/f =4 -1/0,4,
1/f =4-2,5=1,5, f ≈ 0,67 м
Ответ: на расстоянии 0,67м
- 09.05.2017 14:59
Дано: d = 40 см = 0,4 м D = 4 дптр f - ????
Решение: найдем F = 1 / D
F = 1 / 4 = 0,25 м следовательно предмет находится за фокусом, значит
формула тонкой собирающей линзы имеет вид:
1/F = 1/d + 1/f ⇒
1 / 0,25 = 1 / 0,4 + 1 / f
f = 0,67 м
- 01.01.1970 00:00